Global Money Week (Всемирная неделя денег)

Global Money Week (Всемирная неделя денег) - это ежегодная глобальная инициатива, неделя, в течение которой в 130 странах мира проводятся мероприятия, занятия, проекты, презентации и соревнования по финансовой грамотности.

Лозунг Global Money Week в 2018 году – «Деньги имеют значение!» (Money Matters Matter)!, который говорит о том, что детям и молодежи нужно приобретать знания и развивать навыки, необходимые для принятия уверенных и взвешенных финансовых решений на протяжении жизни.

Преподавателями кафедры финансов и банковского дела был проведен ряд мероприятий в рамках Всемирной недели денег. Так, 13 марта 2018 года доцентом Фисун И. В. было организовано проведение мастер-класса по программам накопительного страхования для студентов 2-4 курсов направления подготовки «Финансы и кредит» на тему «Как экономить и приумножать деньги». Мастер-класс провели директор Центра содействия продаж Собко Валентина Леонидовна и финансовый консультант частного акционерного общества «СГ«ТАС» Николаенко Алена Вячеславовна. Участники семинара активно обсуждали проблемы и задавали актуальные вопросы для дискуссии.

В рамках «Всемирной недели денег» 14 марта 2018 преподавателями кафедры финансов и банковского дела организовано написание диктанта на английском языке на тему «How do I spend money?» ( «Как я трачу деньги?»). Целью мероприятия было повышение уровня финансовой грамотности и проверка знаний английского языка участников. Со вступительным словом и пожеланием успешного написания диктанта обратились к собравшимся заведующая кафедрой финансов и банковского дела Карцева В. В. и доцент Фисун И. В. В написании диктанта приняли участие студенты I-V курсов специальности «Финансы, банковское дело и страхование», иностранные студенты ПУЭТ, студенты Полтавского кооперативного колледжа, учащиеся 10-11 классов Полтавского УВК №16 и Полтавской ОШ №37, а также преподаватели кафедры. Диктант провела доцент кафедры перевода Луганского национального университета имени Т. Шевченко, к. пед. н. Демченко Надежда Александровна.

Лучшими знатоками английского языка в сфере финансов признаны:

• среди учеников ПОШ №37 – Борисова Ольга (1 место); Мамаев Игорь (2 место), Ожиганова Карина (2 место), Чамара Диана (2 место); Ижаченко Вероника (3 место) и Улизько Валерия (3 место);
  • среди учеников УВК №16 – Яковенко Илона (1 место); Паличенко Самира (2 место), Кадучка Екатерина (2 место), Карась Анастасия (2 место); Деревянко Виталина (3 место) и Киприч Богдана (3 место).

Лучшие результаты среди студентов показали Джозеф Кристиан Сартье (ПУЭТ), Бугаевская Анна (ПУЭТ) и Фесенко Владислава (Полтавский кооперативный коледж).

Среди преподавателей кафедры финансов и банковского дела лучшим знатоком английского языка стала ассистент Горбунова Елена Андреевна.

Поздравляем всех участников написания диктанта!

В рамках недели финансовой грамотности в мире (Global Money Week) 15 марта 2018 года было проведено заседание студенческого научного кружка «Мир финансов» на тему «Финансовая грамотность населения как средство противодействия финансовому мошенничеству». С докладами выступили студенты группы ФКб -11:

• Давыденко Б. «Финансовая грамотность как основа финансовой безопасности в мире»
  • Цветок Б. «Бережливость или жадность? Их границы и соотношение в жизни человека»
  • Колесник В. «Как уберечь сбережения от обесценивания в условиях инфляции и девальвации?»
  • Карачковская П. «Искусство быть экономным: секреты миллионеров»
  • Корнейчук Н. «Киберпреступность в финансовой сфере»
  • Нагнибида И. «Искусство формирования экономного бюджета семьи»
  • Вакуленко Г. «Рецепты лечения расточительства»
  • Добряк Я. «Тест на бережливость»

Студенческую научно-практическую дискуссию поддержали доценты кафедры финансов и банковского дела Гудзь Татьяна Павловна и Гасий Елена Владимировна.

С целью укрепления практической составляющей учебного процесса заведующим кафедрой финансов и банковского дела Карцевой В. В. и доцентом кафедры Тимошенко О. В. организовано выездное практическое занятие для студентов V курса специальности «Финансы, банковское дело и страхование» на базе страховой компании «Fidem Life». Наставником студентов по вопросам накопительного страхования была коммерческий директор СК «Fidem Life» Климченко Елена Игоревна. На практическом занятии студенты ознакомились с актуальными проблемами развития негосударственного пенсионного страхования в Украине, особенностями и преимуществами программ накопительного страхования как для индивидуальных, так и для корпоративных клиентов, получили актуальную информацию о возможностях пенсионного обеспечения.

Финальным мероприятием Global Money Week стала интеллектуально-развлекательная викторина «Личная финансовая безопасность: сэкономить, чтобы приумножить» для студентов Полтавского кооперативного колледжа, которую провела 16 марта 2018 года доцент кафедры финансов и банковского дела Фесенко Н.В.

Во время встречи студенты специальности «Финансы, банковское дело и страхование» узнали о возможных вариантах планирования семейного бюджета, эффективного использования собственных денежных средств, направлений экономии и сбережения личных финансов.

Итогом интересной и познавательной встречи было формирование у студентов правил личной финансовой безопасности, что позволит определить оптимальный баланс между их доходами и расходами, научиться экономить и накоплять и, таким образом, улучшать свое финансовое положение.