Интернационализация образовательной деятельности кафедры международной экономики ПУЭТ в рамках программы Erasmus +

С 26 марта по 15 апреля 2018 г. доцент кафедры международной экономики Артеменко А. В. и старший преподаватель кафедры международной экономики Туль С. И. участвовали в программе Erasmus + KA1 – International Mobility for Staff Teaching and Training Activities.

В рамках программы обмена опытом преподаватели ПУЭТ были приглашены на мероприятие «METU International Week», организованное университетом-партнером Budapest Metropolitan University (Будапешт, Венгрия). Четырехдневное мероприятие объединило профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений Бельгии, Казахстана, Литвы, Нидерландов, Германии, Португалии, Турции, Венгрии, Украины, Чехии, Чили. Все участники «METU International Week» получили неоценимый опыт кросс-культурных коммуникаций, обсудили возможности и вызовы, которые возникают в современном научном и образовательном пространстве. В рамках данного мероприятия Артеменко А. В. и Туль С. И. представили особенности и преимущества организации образовательного и научного процесса в ПУЭТ. Также преподаватели ПУЭТ провели воркшопы «Международная торговля» и «Техника международных коммерческих переговоров» для студентов 3-го курса METU в рамках дисциплины преподавателя Агнэш Элам (Ágnes Elam) «Международная деловая культура».

За период стажировки Артеменко А. В. и Туль С. И. прочитали ряд гостевых лекций на английском языке на занятиях преподавателей Ива Лукачи (Éva Lukácsi) и Миколаш Васари (Miklós Vásáry), в которых презентовали собственные научные исследования в области международных экономических отношений. В рамках гостевых лекций преподавателями кафедры международной экономики были использованы современные методики активизации процесса обучения (мини-лекции, кейс-методы, деловые игры, работа в мини-группах, дебаты). Дружеская и непринужденная атмосфера, которая царила между преподавателями и студентами METU, способствовала быстрой интеграции преподавателей кафедры международной экономики ПУЭТ в образовательный процесс METU на время программы обмена опытом.

На встрече с координатором международного сотрудничества METU Кароли Копач (Károly Kopasz) были обсуждены перспективы дальнейшего развития международного научного и образовательного сотрудничества между METU и ПУЭТ. Надеемся на плодотворное сотрудничество между флагманами венгерского и украинского образования в будущем.