Кафедра химии провела выездное занятие в ГП «Полтавастандартметрология»

В научно-исследовательском испытательном центре пищевой продукции ГП «Полтавастандартметрология» состоялось выездное лабораторное занятие по учебной дисциплине «Товароведение (теоретические основы: методы исследования товаров)» со студентами второго курса факультета товароведения, маркетинга и торговли специальности 076 «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность » образовательной программы «Товароведение и торговое предпринимательство» (ТЕМС).

В рамках выездного лабораторного занятия студенты побывали в нескольких лабораториях предприятия:

• приема проб
  • идентификации и физико-химических испытаний
  • по определению показателей безопасности

Студенты познакомились с порядком приема товаров и отбора проб для анализа; государственными стандартами, регламентирующими требования к химическим реагентам; организацией хранения приготовленных реагентов в лабораториях предприятия.

Ведущие специалисты рассказали о приборах и исследованиях, которые проводит лаборатория по определению качества пищевого сырья и продукции.

Особый интерес вызвал у студентов иммуноферментный анализ определения аллергенов, микротоксинов, антибиотиков в пищевых ингредиентах и продуктах питания. Ведущие специалисты лаборатории познакомили студентов с методикой приготовления проб, выполнения исследования на планшетном фотометре-анализаторе и обработки результатов анализа.

Занятия провели начальник научно-исследовательского испытательного центра пищевой продукции ГП «Полтавастандартметрология» Надежда Леонидовна Ремизова и доцент кафедры химии Виктория Ивановна Дмитренко.