Книга - лучший подарок для библиотеки

С 2011 года в Высшем учебном заведении Укоопсоюза «Полтавский университет экономики и торговли» (ПУЭТ) функционирует Азербайджанский культурно-образовательный центр, основными задачами которого является облегчение адаптации иностранных студентов, обучающихся в ПУЭТ, к новым этнокультурных и лингвистических ситуаций, которые могут возникать в процессе изучения иностранцами профильных дисциплин, и ознакомление студентов и сотрудников ПУЭТ с культурой и историей Азербайджанской Республики. Книжный фонд Центра постоянно обновляется и сейчас насчитывает более сотни экземпляров разнообразной литературы.

26 ноября 2020 книжное собрание Центра пополнилось коллекцией ценных изданий об истории, культуре и искусстве Азербайджанской Республики, подаренных представителями Посольства Азербайджанской Республики в Украине, а именно Чрезвычайным и Полномочным Послом госпожа Эльмирой Ахундов и советником Посольства господином Камалом Халиловым. В том числе госпожа Посол передал в дар и собственные работы.

9 декабря 2020 по просьбе госпожи Эльмиры представителями международного научно-образовательного центра ПУЭТ была передана часть изданий в фонды Полтавской областной универсальной научной библиотеки имени И.П. Котляревского с целью формирования положительного имиджа Азербайджанской Республики в Полтаве и удовлетворение культурных, языковых и информационных потребностей горожан и поклонников азербайджанского слова. В свою очередь, директор библиотеки Татьяна Зеленская выразила благодарность за вклад в формирование книжного фонда и готовность к сотрудничеству, проведение совместных культурно-образовательных мероприятий.