Продолжение сотрудничества с учеными Украины

На заседании диссертационного совета Д 73.053.02 в Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого 29 марта 2017 состоялась защита диссертационного исследования Архиповой Светланы Петровны, кандидата педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой социальной работы и социальной педагогики Института педагогического образования, социальной работы и изобразительного искусства Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого на тему «Теоретико-методические основы образования социально незащищенных категорий взрослых», представленного на соискание ученой степени доктора педагогических наук по двум специальностям: 13.00.04 – теория и методика профессионального образования и 13.00.05 – социальная педагогика.

Официальным оппонентом был доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и общественных наук ПУЭТ Стрельников Виктор Юрьевич, известный своими публикациями по андрагогике и теории и методики профессионального образования, который отметил, что в диссертации представлен опыт предоставления новой социально-педагогической услуги, ориентированной на удовлетворение социальных ожиданий пожилых людей, их установок, мотивов, целей, жизненных планов в «Университете третьего возраста» и «Народном университете». Конкретную деятельность общественной организации – социальный образовательный проект «Народный университет» следовало бы представить более подробно, тем более, что диссертантка является одним из организаторов данного проекта.

На фото: Стрельников Виктор Юрьевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и общественных наук Полтавского университета экономики и торговли, официальный оппонент; Олексюк Наталья Степановна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики и социальной работы Тернопольского национального педагогического университета имени В. Гнатюка, официальный оппонент; Харченко Сергей Яковлевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики ДЗ Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, официальный оппонент; Архипова Светлана Петровна, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной работы и социальной педагогики Института педагогического образования, социальной работы и изобразительного искусства Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого, диссертант; Cигаева Лариса Евгеньевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой образовательного менеджмента и образования взрослых ДВНЗ «Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический университет имени Григория Сковороды», научный консультант; Омельченко Светлана Александровна, доктор педагогических наук, профессор, ректор Государственного высшего учебного заведения «Донбасский государственный педагогический университет», приглашенный член диссертационного совета; Корновенко Сергей Валерьевич, доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе, инновационной и международной деятельности Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого.