Участие сотрудников ПУЭТ в заседании фокус-группы в качестве экспертов в программе EU4Skills

3 сентября 2021 Полтавский областной центр занятости организовал заседание фокус-группы программы EU4Skills. Основной целью заседания было содержание информации относительно перспектив развития пищевой и перерабатывающей промышленности, динамики спроса и предложений рабочей силы.

Во время мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

- развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в ближайшие годы (до 2023 года включительно);
- профессии и навыки персонала востребованы сейчас и в будущем
- обсуждение вопросов подготовки кадров, выяснения их соответствие требованиям рынка труда.
На заседание были приглашены представители предприятий области, учебных заведений, службы занятости. В мероприятии приняли участие представители ПУЭТ: директор института проектов и инноваций Инна Пахомова и директор института дневной образования Алина Ткаченко. Инна Пахомова поделилась опытом реализации проектов в сфере пищевой промышленности и предложила направления по сотрудничеству, а Алина Ткаченко предложила организацию мероприятий по обсуждению образовательных программ с практиками и организации онлайн-встреч со студентами дневной формы обучения о возможностях трудоустройства на молокозаводах Полтавской области.

Справка:

"EU4Skills: лучшие навыки для современной Украины" - это совместная программа ЕС и его государств-членов Германии, Финляндии, Польши и Эстонии для поддержки реформы профессионально-технического образования в Украине.

Цель программы: EU4Skills поддерживает реформу профессионально-технического образования в Украине с целью сделать обучение соответствующим требованиям рынка труда, и помочь молодежи и взрослым реализовать свой потенциал.

Продолжительность: 2019-2023 годы.

Финансирование: общий объем 58 млн евро, из них 21 млн евро пойдут на обновление оборудования и инфраструктуры.