Встреча коллектива ПУЭТ с председателем Наблюдательного совета университета И.Л. Гороховским

В начале нового учебного года трудовой коллектив Высшего учебного заведения Укоопсоюза «Полтавский университет экономики и торговли» встретился с Председателем Правления Укркоопсоюза, доктором философии, Заслуженным работником сферы услуг, председателем Наблюдательного совета университета, вице-президентом Европейского сообщества потребительских кооперативов (Evro Сoop), членом исполнительного комитета Мировых потребительских кооперативов (CCW) Ильей Леонидовичем Гороховский.

В свойственной нашему кооперативном вуза доверчивой и деловой атмосфере состоялся разговор о проблемах и перспективах украинского образования в целом и кооперативной частности. Речь шла также о необходимости учета вызовов современности в деятельности университета, совершенствование корпоративной культуры как залога его развития, о роли традиций и инноваций в усилении конкурентоспособности. Илья Леонидович отметил основательной и всесторонней поддержке Укоопсоюза, системы потребительской кооперации Украины коллективу университета, искренней заинтересованности в его развитии, процветании и занятии лидерских позиций в сфере образования, активном участии в экономическом, культурном, общественной жизни региона и государства.

В своей речи И. Л. Гороховский акцентировал на том, что в контексте реформирования отечественного образования, усилении конкуренции на отечественных и мировых просторах кооперативные вузы должны стать репрезентантами эффективности, качества и прозрачности своей деятельности, образцами динамического реагирования на изменения на рынке образовательных услуг и потребности экономики. Для реализации своей миссии кооперативном университета необходимо обновление с учетом мировых тенденций, с опорой на опыт мировых лидеров образования. Перед нашими ЗВО возникает насущная необходимость преодоления ряда проблем, среди которых наиболее острыми являются несоответствие структуры подготовки специалистов реальным потребностям экономики и рынка труда, снижение качества образования, инфляция профессиональных и образовательных стандартов.

Модернизация содержания образования, обновления образовательных программ, достижение устойчивости, качества и прозрачности предоставления образовательных услуг, эффективная коммуникация с обществом, динамическая реакция на вызовы, связанные с демографическими проблемами, образовательной миграцией, налаживание сотрудничества с бизнесом, привлечение инвестиций для развития благодаря выполнению научных разработок - вот залог успеха кооперативного университета.

Быстрые изменения, наблюдаемые в глобализированном мире, технологиях, знаниях, требуют в ближайшем будущем от специалистов способности к приспособлению, освоение новых навыков, профессий. Поэтому в системе ценностей университета в целом, в структурах образовательных программ наиболее актуальными становятся универсальные компетенции: умение учиться на протяжении жизни, овладевать новыми информационными ресурсами, обрабатывать значительные объемы информации, креативно мыслить и нестандартно решать проблемные задачи. Современный амбициозный вуз должен готовить студентов, гармонично сочетая такие общие способности со специализированными знаниями и навыками в пределах их будущих профессий.

Тенденции к неоиндустриализации, внедрение концепции Индустрии 4.0, всепроникающий развитие ИТ, экологическая проблематика в ближайшее время повлияют на спрос профессий. По заключению авторитетных аналитиков, на ландшафте наиболее востребованных специальностей доминировать специалисты по проектированию и внедрению новейших технологий, обеспечения жизни и здоровья человека. Итак, уже сейчас следует работать над их подготовкой.

«Если мы хотим быть эффективными и успешными, должны ответить на ключевые вопросы: кого учить? чему учить? как учить? », - подчеркнул И. П. Гороховский. Он отметил, что ответ на эту триаду должны стать вехами на пути самодвижения кооперативного вуза. Уверенно и достойно пройдя ним, мы сможем достичь результата - создать систему современной кооперативного образования, конкурентоспособной на отечественных и мировых просторах.

Илья Леонидович основательно и искренне ответил на вопросы сотрудников университета, касающиеся налаживания эффективного взаимодействия с кооперативными предприятиями как базами практик и местами трудоустройства выпускников, содействие продвижению образовательных услуг университета за рубежом, способов и средств практической подготовки студентов.

Во встрече принял участие ректор Львовского торгово-кооперативного университета, доктор экономических наук, профессор Петр Алексеевич Куцик, акцентирующий на традициях эффективного сотрудничества кооперативных вузов Полтавы и Львова, поздравил команду коллег-партнеров и старых друзей с началом учебного года.

Модератор собрания - ректор ПУЭТ, доктор исторических наук, профессор Алексей Алексеевич Нестуля призвал к единению академического сообщества вуза вокруг реализации Стратегии развития университета, его ценностей, потому что «кооперация значит - держаться вместе и учиться уважать друг друга и доверять друг другу» (Джон Грей) .